КИЖТ УрГУПС

Курганский институт железнодорожного транспорта
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения» в г. Кургане
(КИЖТ УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя
Лучшие вузы РФ 2020
ОНЛАЙН-ОПЛАТА УСЛУГ

Телефон приемной комиссии:

(3522) 46-15-91, (3522) 46-23-03

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты группы Б-11 приняли участие в новом мероприятии в рамках культурно-образовательного межгосударственного проекта «Россия-Казахстан. Творческие встречи в прямом эфире»

22.01.2018

19 января студенты КИЖТ УрГУПС приняли участие в новом мероприятии в рамках культурно-образовательного межгосударственного проекта «Россия-Казахстан. Творческие встречи в прямом эфире». Видеоконференция между Курганом, Петропавловском и Салехардом на тему «Классики казахской литературы. Творчество Магжана Жумабаева» состоялась в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова.

Магжан Жумабаев - писатель, публицист, педагог, один из основателей новой казахской литературы имеет для казахского народа такое же значение, какое для англичан Шекспир, а для русских – Пушкин. В 2018 году исполняется 125 лет со дня рождения поэта.

Поприветствовав друг друга, участники телемоста передали слово Петропавловску. Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева Сабина Агибаева рассказала творчестве и трагической судьбе Магжана Жумабаева, который был репрессирован и погиб в возрасте 44 лет. О наследии казахского классика и его влиянии на творчество современных поэтов поведала гостям встречи кандидат филологических наук, профессор Акмарал Жамитова. С 2008 года на сцене Петропавловского областного драматического театра им. Николая Погодина идет спектакль «Суд Магжана». Режиссер Виктор Шалаев и исполнитель роли отца поэта Анатолий Наргеленас тоже приняли участие в онлайн-встрече. Виктор Григорьевич рассказал, что вдохновило его взяться за постановку и прочитал любимые стихи Жумабаева, а Анатолий Владимирович поделился своими впечатлениями от участия в спектакле. В завершение встречи курсанты Военного института Нацгвардии Республики Казахстан прочли стихи знаменитого поэта на казахском языке.

Чтобы дружить сопредельным государствам – надо прежде всего знать культуру, обычаи и традиции народа. Этой цели и посвящён культурно-образовательный проект «Россия – Казахстан. Творческие встречи онлайн».