КИЖТ УрГУПС

Курганский институт железнодорожного транспорта
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения» в г. Кургане
(КИЖТ УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя
Лучшие вузы РФ 2020
ОНЛАЙН-ОПЛАТА УСЛУГ

Телефон приемной комиссии:

(3522) 46-15-91, (3522) 46-23-03

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Вы победили - мы живём

08.05.2020

Среди весны, когда радостно поют птицы, а земля, омытая талой водой, дымится свежей зеленью, наступает святой для нашей Родины день, когда мы вспоминаем тех, кто сделал всё во имя нашей Победы. Мы вместе – герои Великой Отечественной Войны и их потомки.

В Курганском институте железнодорожного транспорта организована социальная акция «Письмо ветерану». Десятки студентов приняли участие в этой акции.

Слова благодарности в таких посланиях обращены к ветеранам войны.  Как к известным героям войны, так и к родным воинам и труженикам тыла. Строки, написанные от руки на листочке, свёрнутом в солдатский треугольник или оформленные в виде открытки направлены тем, кто завоевал для нас мир.

«Здравствуйте, уважаемый Ветеран. Приближается день 75-летия  Победы в Великой Отечественной войне. Я хочу поблагодарить Вас за то, что Вы мужественно воевали, за мирное небо над головой… Вы победили - мы живём… Спасибо Вам за мужество и умение жить, защищать Россию. Вы - пример для подражания молодому поколению…» Это отрывок из письма студентки-первокурсницы Андреевой Элеоноры.

Вот ещё несколько отрывков из писем.

«Мы не имеем права забывать о тех, кто трудился в тылу на заводах без выходных, получая скудный паёк хлеба, кто без вести пропал на полях сражений, смог пройти много испытаний, выстоял и победил. Мой прадедушка Дрюпин Леонид Иванович – участник этой войны, вернулся домой с ампутированной до середин голени ногой, и это счастье - он вернулся, хоть и покалеченый войной, но живым…» (Горбачевский Михаил, группа О-11).

«Мой прапрадедушка Межуткин М.А. был ветераном Великой Отечественной войны. К сожалению, я никогда не видела его, но он всегда живёт в моей памяти, как и моя прапрабабушка Головченко Н. И. Она тоже была ветераном.  Помню, мы сидели в её комнате (мне было 9 лет), и она мне рассказывала, что ей тоже было 9 лет, когда началась война, и как было сложно жить в те годы. Может быть, мои родные и не совершили на фронте героического подвига, но для меня они всегда были и будут героями».(Канцур Юлия, группа П-11).

«Дорогой Зиновий Григорьевич Колобанов! Я обращаюсь к Вам из XXI века. Я никогда не забуду Вашего подвига и подвига вашей великолепной команды - вы настоящие танковые асы.  19 августа 1941 года во время одной из войсковых операций экипаж Вашего танка КВ-1 подбил из засады 22 танка противника в колонне.   Всего же пятью тяжелыми танами КВ-1, совместно с курсантами пограничного училища и ополченцами Ленинграда, Вы подбили 43 танка!» (Осипов Артем, группа П11).

         С праздником Днем Победы! Мы помним подвиги наших солдат и благодарны ветеранам за победу. В этот праздник желаем всем мира. Пусть слова благодарности молодого поколения Победа вдохновляет только на хорошие и благородные поступки, любовь к Родине.