КИЖТ УрГУПС

Курганский институт железнодорожного транспорта
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения» в г. Кургане
(КИЖТ УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя
Лучшие вузы РФ 2020
ОНЛАЙН-ОПЛАТА УСЛУГ

Телефон приемной комиссии:

(3522) 46-15-91, (3522) 46-23-03

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«История Кургана в лицах»– тема очередного патриотического мероприятия, прошедшего в КИЖТ УрГУПС 27 января 2021 года в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы

28.01.2021

         Настоящее путешествие в историю родного города совершили студенты 3 курса специальностей «Электроснабжение (по отраслям)» и  «Компьютерные системы и комплексы» на встрече с Бабушкиной Ольгой Юрьевной, заведующей библиотекой – музеем ЖЗЛ города Кургана. Библиотека-музей, уникальная в своем роде, является единственной подобной библиотекой в нашей стране. В её фондах собрана полная коллекция книг известной серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия». Её руководитель - Бабушкина Ольга Юрьевна – кандидат исторических наук, автор множества книг и статей, специалист, влюбленный в историю родного края. Именно поэтому её увлечённый рассказ об известных личностях и их роли в развитии Курганской земли, начиная с основателя города Тимофея Невежина и заканчивая нашими современниками, произвёл на слушателей сильное впечатление. Виртуальная экскурсия по старому Кургану будто стирала временные границы. История оживала, и становились ближе и понятнее судьбы великих земляков, которые не только хорошо делали своё дело, но были меценатами и настоящими патриотами родного города.

         Пожалуй, нет такой области знаний и сферы деятельности, в которых не прославили бы город его выдающиеся граждане. Известные купеческие династии Смолиных и Балакшиных, великий хирург Г.А.Илизаров, знаменитый хлебороб Т.С.Мальцев, прославленный машинист И.П.Блинов,   гений военной разведки П.М.Фитин, заслуженный художник России Г.А.Травников, классик современной русской литературы В.Ф.Потанин  и многие, многие другие - гордость и пример для подрастающего поколения.

         В завершение встречи О.Ю.Бабушкина подписала на память читателям библиотеки института свою новую книгу-квест «Путешествие по старому Кургану».  Знакомство с историей края будет обязательно продолжено в будущих экскурсиях студентов института в библиотеку – музей ЖЗЛ.