КИЖТ УрГУПС

Курганский институт железнодорожного транспорта
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения» в г. Кургане
(КИЖТ УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя
Лучшие вузы РФ 2020
ОНЛАЙН-ОПЛАТА УСЛУГ

Телефон приемной комиссии:

(3522) 46-15-91, (3522) 46-23-03

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

17 февраля 2021 года в КИЖТ УрГУПС в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы прошли мероприятия, посвящённые 32- годовщине вывода советских войск из Афганистана

18.02.2021

         Студенты группы КС-21 под руководством куратора Барановой Е.А. стали участниками открытия передвижного проекта Курганского областного художественного музея «И жизнь… И к Родине любовь» в выставочном зале КЦ «Юность».  В лекционной части мероприятия, прошедшей в конференц-зале,  сотрудники музея рассказали студентам о локальных войнах 20 века, об участии в них наших земляков. Затем состоялось знакомство с выставкой, на которой представлены фотографии и описания подвигов зауральцев – участников боевых действий, в том числе выпускников нашего учебного заведения.

         Погружение в тему продолжилось в библиотеке института, на классном часе с международным участием «Афганистан – наша боль и память», который прошёл в дистанционном формате. Организатором классного часа выступил Карагандинский железнодорожный колледж, пригласивший к участию несколько транспортных учебных заведений: Новосибирский техникум железнодорожного транспорта – структурное подразделение СГУПС,  Лискинский промышленно-транспортный техникум им. А.К.Лысенко»  (г.Лиски Воронежской области), филиал СамГУПС в г. Кирове.  В числе приглашённых был и наш институт.

         В начале мероприятия в память о погибших была объявлена минута молчания.  Организаторы мероприятия и ведущие из разных городов в своих выступлениях рассказывали о том, как в их регионах сохраняется память об участниках афганской войны, демонстрировали фотографии мемориальных объектов. Ведущими с нашей стороны были студенты группы КС-21 Егор Богданов и Евгения Бобина.

         Участвовали в классном часе и воины – афганцы. Воспоминания непосредственных участников боевых действий, конечно, были интересно всем. Гостями мероприятия в КИЖТ УрГУПС были выпускники – ветераны войн в Афганистане и Чечне: Аблаков Юрий Олегович, Кудрявцев Андрей Васильевич, Рябоконь Вадим Николаевич, Тажетдинов Фуат Фаритович.

         После завершения мероприятия состоялась традиционная акция-память – возложение цветов к мемориальным объектам института.

          Благодарственные письма организаторов мероприятия получили ведущие и гости Курганского института железнодорожного транспорта.

         Благодарим Карагандинский железнодорожный колледж за организацию и проведение интересного патриотического мероприятия, за сохранение памяти о событиях нашей общей военной истории.