КИЖТ УрГУПС

Курганский институт железнодорожного транспорта
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения» в г. Кургане
(КИЖТ УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя
Лучшие вузы РФ 2020
ОНЛАЙН-ОПЛАТА УСЛУГ

Телефон приемной комиссии:

(3522) 46-15-91, (3522) 46-23-03

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

День знаний-2021

06.09.2021

Утро 1 сентября. Радостные и взволнованные первокурсники через турникет безопасности по новеньким электронным пропускам вошли во двор института и под руководством классных руководителей выстроились на торжественную линейку.

К собравшимся обратилась директор института Лариса Вячеславовна Акишина, отметившая в своём выступлении вехи славной истории учебного заведения, которое будет праздновать в этом году 95-летие со дня основания, успехи сегодняшнего дня и перспективы развития института. Упомянула Лариса Вячеславовнаи о замечательных выпускниках, которые успешно трудятся на стальных магистралях страны, о вкладе в их обучение и воспитание представителей работодателей и головного вуза.  Л.В.Акишина поздравила студентов и преподавателей института с успешным участием в престижных конкурсах различного уровня, вручила дипломы и благодарственные письма. Среди награждённых были Каргапольцева Кристина – победитель VI Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Транспорт будущего» и её научный руководитель Дмитрий Михайлович Шиндер.

Классным руководителям групп нового набора были выданы маршрутные листы с перечнем мероприятий, которые помогут студентам-новичкам быстрее освоиться в институтских стенах.

Тепло поздравили собравшихся почётные гости праздника. Степанов Сергей Михайлович – и. о. заместителя начальника Южно-Уральской железной дороги по Курганскому территориальному управлению, вручил Л.В. Акишиной приветственный адрес от имени руководства ЮУЖД, пожелал коллективу института успехов в подготовке специалистов для стремительно развивающейся железнодорожной отрасли. Сергей Михайлович вручил свидетельства о присуждении стипендии генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» лучшим студентам института. В этом году именными стипендиатами стали Белешева Виктория и Коробейников Максим – студенты группы Д-41.

Студентов и преподавателей поздравили также специалист по организации и кадровой работе Курганского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД Светлана Анатольевна Санникова и Галина Васильевна Зубова – председатель Совета ветеранов Курганского региона.

По сложившейся традиции лучшие студенты института возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза Н.И. Радионова – выпускника учебного заведения. На линейке был дан старт акции  по сбору средств на создание и установку нового памятника Герою в ознаменование 100-летия со дня его рождения, отмечаемого в этом учебном году.

Линейка завершилась традиционным фотографированием групп. Первый звонок нового учебного года позвал студентов в аудитории. Началось движение по «маршруту первокурсника»: для одних он начался с тематического классного часа, другие – посетили в праздничный день институтскую библиотеку, а студенты-первокурсники структурного подразделения высшего образования побывали в Линейной технической библиотеке станции Курган.  Старшекурсники отметили День знаний усердной учёбой по расписанию, в котором также были праздничные классные собрания

Вот так прошёл первый сентябрьский день в КИЖТ УрГУПС. Впереди целый учебный год, полный напряжённой учёбы, замечательных событий, новых открытий и побед. Желаем всем успехов в Дороге Знаний!