ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

На страже информационной безопасности

18.04.2022

Привет, абитуриент! Кто владеет информацией, тот владеет миром. Поэтому очень востребованной является специальность «Информационная безопасность», которую преподают в Уральском государственном университете путей сообщения на трех уровнях – бакалавриат (10.03.01), магистратура (10.04.01) и аспирантура (10.06.01). Рассказываем, почему стоит обратить внимание на данное направление подготовки.

Это сравнительно молодая профессия, которая предполагает не только умение определять ресурсы, нуждающиеся в защите. Такие специалисты способны вычислять возможные угрозы и предупреждать утечку информации. Сегодня для них существуют специальные технические, аппаратные и программные средства, которые помогают справляться максимально эффективно с поставленными целями.

Программа по профессии «Информационная безопасность», разработанная в Уральском государственном университете путей сообщения, отвечает всем образовательным требованиям и уровням подготовки. Наряду с 4-годичной очной формой обучения есть возможность продолжить образование по данному направлению в магистратуре и в аспирантуре.

Все образовательные курсы способствуют приобретению углубленных знаний, требуемых для профессиональной деятельности. Их цель – подготовка высококвалифицированных специалистов – основного кадрового потенциала как транспортных кампаний, так и предприятий других секторов экономики в области информационной безопасности, а также высококвалифицированных кадров в области информационной безопасности, которые могут осуществлять научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность по профессиональным дисциплинам в образовательных организациях.

Студенты изучают современные способы и методы проектирования, отладки, производства и эксплуатации информационных технологий в различных областях науки и техники. В ходе обучения они осваивают технические и программные средства защиты, учатся формировать комплекс мер по информационной безопасности c учетом его юридической и экономической целесообразности, осваивают установку, настройку и обслуживание технических и программно-аппаратных средств защиты информации.

Получение образования в сфере информационной безопасности открывает широкие перспективы для построения успешной и стабильной карьеры. Объектами профессиональной деятельности наших выпускников являются новые системы обработки, хранения, анализа, фильтрации и защиты данных, а также развитие технологий проверки чистоты информационного потока, подлинности информации, верификации её источников и решения новых проблем в областях информационной безопасности для производства и телекоммуникаций.

Перспективы трудоустройства по профессии велики. Наши выпускники востребованы в госструктурах, частных компаниях, на производственных предприятиях и в организациях, которые занимаются исследовательской деятельностью. Профессионал сможет найти работу в федеральных структурах. Также специалисты подобного плана нужны в медицинских учреждениях, финансовых и кредитных организациях.

Круг должностей, которые сможет занять выпускник с дипломом по информационной безопасности, достаточно велик: администратор базы данных, инженер по защите информации, специалист в сфере IT, разработчик баз данных, специалист программно-аппаратной защиты информации, программист. Уровень дохода такого специалиста достаточно высок.

Есть желание попробовать свои силы в защите компьютерных систем, автоматизированных и информационно-аналитических ресурсов? Наш университет может стать хорошей ступенькой для профессионального старта. Объемы информации, которая нуждается в защите, постоянно растут. Совершенствуются технологии защиты. Ты всегда будешь востребован!