ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Космическая выставка фотографа УрГУПС

21.04.2022

16 апреля в музее УГМК (г. Верхняя Пышма) состоялось открытие научно-просветительского центра «Планетарий». На входе посетителей встречали и помогали ориентироваться в пространстве музея волонтеры УрГУПС. Гости выставки могли прикоснуться к истории вселенной, к истории космонавтики, насладиться звездными пейзажами под куполом планетария. Какие-то экспонаты были предоставлены «Роскосмосом», какие-то – лично космонавтами Сергеем Прокопьевым и Сергеем Кудь-Сверчковым. Именно там, среди моделей ракет, настоящих скафандров, разместилась и космическая выставка студентки и фотографа УрГУПС Милены Прокофьевой.

Аннотацией к творческим работам стали следующие строки: «Первый шаг космонавта на новую планету – словно первый шаг ребёнка. Кто знает, что его ждёт впереди? У детей всегда много вопросов к повседневности: зачем? почему? откуда это берётся? Их любопытство всегда самое искреннее и самое «широкое». Впереди слишком много неизведанного, а желание познать это неизведанное и даёт тот самый толчок к изучению мира - такого странного и пока ещё непонятного. Взрослых людей будничная жизнь уже так не удивляет, но вот любопытство их к космическому пространству только растет все больше. Шаг за шагом, в 21 веке мы увидим, наконец, как человек ступит на красную планету. Это обязательно случился благодаря развивающимся технологиям и неугасающей жажде знаний».

Милена поделилась с нами своими впечатлениями от прошедшей выставки.

- Расскажи, как давно ты занимаешься фотографией?

Прошло уже очень много времени с тех пор, как я взяла в руки профессиональную камеру. В школьные годы я всегда была тем человеком, который ловит момент и фотографирует все и вся. Не знаю, с какого момента вести отсчёт. Если профессионально, то года 4. Если как любитель, то даже не сосчитаю.

- Это была твоя первая выставка или уже доводилось раньше организовывать такие вернисажи?

- Мои фотографии уже висели во многих университетах страны. Я ездила на проект "Байкал для каждого", после которого были организованы выставки всех участников, но на тот момент это не казалось чем-то невероятным. Выставка в таком формате, а особенно, в планетарии - впервые.

- Какие впечатления после выставки?

Скорее, впечатления на выставке. Я стояла в 10 метрах от своих работ и наблюдала за людьми, которые подходили, смотрели и фотографировали.

Наверное, в жизни каждого фотографа этот момент незабываем. Можно сказать, что новая точка отсчета. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что испытываю эмоции, ранее неизвестные мне, даже не объясню какие.

Рядом со мной были мои друзья, близкие люди. И я понимала, что они разделяют мои эмоции – мне было невероятно приятно. Для меня всегда была важна поддержка родных людей. Хотелось бы здесь поблагодарить Прокопьева Валентина и Шамсиярова Вадима, а также всех людей, с которыми родилась эта выставка.

- Как реагировали люди на твои работы? Думаешь, получилось донести задумку до зрителя?

- Очень много людей подходило к стенду. Смотрели, фотографировали. В последующие дни после официального открытия мне отправляли фотографии с большим количеством людей возле выставки. В любом случае, каждый человек нашел отражение своих чувств, своих эмоций и своего внутреннего мира. Если возникла хоть одна мысль хотя бы у одного человека - выставка удалась.

Конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть, поэтому, если вы еще не успели посетить «Планетарий», скорее отправляйтесь в эту вселенную.


Ольга Видешкина