ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Бывшие выпускники УрГУПС принимают дипломы у логистов: по другую сторону парты

01.07.2022

Современное высшее образование должно максимально готовить молодого специалиста к тому, чем он будет заниматься в будущем. Не исключение и выпускная квалификационная работа, призванная показать, насколько студент за годы обучения овладел теми навыками и знаниями, которые ему необходимы в профессиональной жизни. Три дня студенты факультета экономики управления защищали выпускные квалификационные работы по направлению «Менеджмент» (профиль «Логистика»). И впервые в этом году дипломы принимали эксперты в вопросе логистики, руководители бизнес-предприятий, представляющие большое профессиональное сообщество - Уральскую логистическую ассоциацию. Фактически будущие работодатели. И все в прошлом выпускники УрГУПС.  

Уральская логистическая ассоциация ответственно отнеслась к участию в работе со студентами и даже выбирала членов экзаменационной комиссии на конкурсной основе. Студенты тоже очень серьезно подошли к данному процессу как к возможности заявить о себе работодателям. Эксперты по логистике оценивали работы студентов объективно, задавали интересные вопросы, пытались выяснить, насколько ребята знают процесс логистики не только в теории, но и «изнутри».

По мнению  заведующей кафедры «Мировая экономика и логистика» Л. В. Гашковой, новый подход, когда при защите диплома практики выходят со студентами на диалог – это большой плюс для тех, кто выбрал логистику в качестве развития своей будущей карьеры.

Андрей Георгиевич Тайгин, член экспертного совета Уральской логистической ассоциации, директор ООО «Транком-Сервис», в 1998 году закончил УрГУПС по специальности   «инженер-механик». Эксперт отдает предпочтение вопросам в области перевозки и экспедирования грузов, создания и эксплуатации транспортно - логистической инфраструктуры. Об этом и вел диалог со студентами.

- Мы, как никто, живем в реальности, знаем, что такое производство, ведение бизнеса.  Прошли путь от низов до руководителей предприятий. И знаем, что ожидает сегодняшних выпускников после того, как они выйдут из университета. Не все сразу становятся руководителями, директорами и большими начальниками. Все равно сначала придется, как говорится, на земле поработать. Надеемся, что дипломные проекты, которые они защитили, их чему-то научили, и они смогут в дальнейшем реализовать их в своей профессиональной жизни. То, что дали преподаватели, профессора, университет в целом – это базовая основа.  Пройдут годы, кто-то станет руководителем, кто-то собственником бизнеса, кто-то хорошим специалистом в выбранной профессии. Но свой университет, который заложил основу, мы вспоминаем всею свою жизнь. Желаю ребятам удачи, найти себя в профессии, найти применение своим знаниям!   

Дмитрий Сергеевич Кирьянов, учредитель и директор ООО «ТрансТактик» (окончил УрГУПС в 2006 году):

- Студенты получили в университете все необходимые теоретические знания, которые в последующем систематизируют в процессе работы. Мы видим, что те, кто проходил практику либо реально уже работает в компаниях, применяет теоретические знания. Хотелось бы пожелать ребятам повышать финансовую грамотность, более тщательно изучить основы бухгалтерии, налоговое законодательство. Это очень важно, если планирует в дальнейшем руководить предприятием или вести свой бизнес. Общее впечатление от защиты дипломов - все было интересно и позитивно.  

Михаил Павлович Завьялов, заместитель директора филиала АО «РЖД Логистика» в Екатеринбурге (выпускник УрГУПС 2008 года):

- Для нас, как и для студентов, прием дипломных работ  был тоже испытанием. В реальности все оказалось сложнее и интереснее. Тематика дипломных проектов разнообразна, нам пришлось вникать в каждый, смотреть его актуальность, коммерческую перспективу. Радует большое количество высоких оценок. Хочу всех поздравить с успешной защитой выпускных квалификационных работ. С таким багажом знаний впереди большое будущее, главное выбрать правильный для себя путь.  Если он будет лежать на наше предприятие, будем рады.

Людмила Вячеславовна Гашкова о новом формате защиты дипломов:

- Очень хорошо, что у нас в этом году дипломные работы принимают специалисты, имеющие за плечами практический опыт. По сути, это работодатели для наших студентов. У нас есть ребята, которые уже во время учебы работают на предприятиях  Уральской логистической ассоциации. Такое непрерывное взаимодействие между предприятиями и вузом просто необходимо в сегодняшнем моменте. Диплом УрГУПС – надежная рекомендация для работодателей.


Елена Красулина