ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС – Трисакти: курс лекций по международной логистике прошел успешно

01.07.2022

Студенты УрГУПС и индонезийского Института транспорта и логистики Трисакти (Trisakti Institute of Transportation and Logistics) получили сертификаты о прохождении обучения по программе «Spring school on Logistic systems and Transportation». Международный образовательный проект был инициирован и реализован проректором по международным связям Наталией Юрьевной Анашкиной, зав. кафедрой «Мировая экономика и логистика» Людмилой Вячеславовной Гашковой, зав. кафедрой «Экономика транспорта» Светланой Витальевной Рачек, доктором Симармата и коллективом индонезийских преподавателей.

Занятия проводились в течение триместра. Лекторами, подготовившими занятия в рамках курса, стали Сергей Владимирович Балакин, Елена Сергеевна Богданова, Наталья Васильевна Казанцева, Екатерина Владиславовна Конышева, Дарья Ивановна Кочнева.

В весенней школе логистики приняли участие 40 студентов первого и второго курсов ФЭУ, обучающихся по направлениям подготовки «Менеджмент» и «Управление персоналом», второго курса ФУПП, обучающихся по направлению подготовки «Эксплуатация железных дорог» и 48 студентов из Индонезии. Им предстояло прослушать двухмесячный курс лекций по логистике, а в завершение пройти итоговое тестирование.

Преподаватель кафедры «Иностранные языки и межкультурные коммуникации» Юлия Александровна Москвина:

- Данный образовательный курс, прежде всего, это международный опыт общения. А также хорошая возможность получить знания о транспортных коммуникациях как внутри страны, так и за ее пределами. И наши, и индонезийские преподаватели читали лекции на узкопрофессиональную тематику: логистика, цепи поставок. Логистика объединяет в себе разные сферы деятельности – это мы увидели в ходе проведения весенней школы по тому отклику, который получили от студентов разных направлений подготовки.

Все лекции читались на английском языке. Представители кафедры «Иностранные языки и межкультурные коммуникации» активно принимали участие в данном проекте, помогая ребятам преодолеть языковой барьер.

Студенты получили высокий уровень знаний в международной логистической школе. В ходе итогового тестирования ребятам необходимо было ответить правильно не менее чем на 60 процентов вопросов теста, чтобы успешно его сдать. У большинства студентов количество правильных ответов составляет 80 и даже 100 процентов.

А вот мнение студентов, принявших участие в международной школе логистики.

Полина Чепурова, ФЭУ:

- Было интересно, поскольку можно было узнавать что-то новое, пообщаться с иностранными преподавателями и студентами. Что для меня было важно: преподаватели объясняли материал понятно, если все-таки было что-то неясно, то можно было задать вопрос и получить на него конкретный ответ. Преподаватели из Индонезии очень общительные и открытые.

Настя Лазарева, ФУПП:

- Я улучшила свой английский, потренировалась в профессиональном общении на языке международной логистики. Были сложности в понимании индонезийских преподавателей, но к концу учебы стало гораздо легче. Еще было полезно получить актуальную информацию.

Андрей Осауленко, ФУПП:

- Для меня международная весенняя школа – это новые навыки и знания. Мы получили от преподавателей информацию, которой нет в учебниках. Международная логистика расширяет возможности профессионального обмена.

За последние годы между транспортными университетами были установлены тесные связи по различным формам взаимодействия: «включенное» обучение, международные школы-семинары, языковая подготовка, совместные образовательные программы. Индонезийский институт так же, как и УрГУПС, ведет образовательную и исследовательскую деятельность в области всех видов наземного транспорта, логистики и грузоперевозок. Данная отрасль перспективна для академических, научных и культурных связей между странами. Успешный опыт реализации данной программы указывает на четкую перспективу развития сотрудничества между УрГУПС и Институтом транспорта и логистики Трисакти.


Елена Красулина