ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

От студента до специалиста: сегодняшние выпускники УрГУПС защищают дипломы перед работодателями

07.07.2022

Сегодня с самого утра в Уральском государственном университете путей сообщения проходила защита дипломных проектов, выполненных студентами по грантам ОАО «РЖД» под председательством начальника Свердловской железной дороги Ивана Николаевича Колесникова. Все студенты для получения грантов предварительно прошли конкурсный отбор. Кураторами в подготовке выпускных квалификационных работ у ребят были работники СвЖД. Все дипломные проекты предлагаются к внедрению в реальных условиях работы железнодорожных предприятий.

Для разработки дипломных проектов были предложены темы, включающие набор задач достаточно высокого уровня сложности: «От «умного» вокзала к «умному» посту ЭЦ на примере МРЦ станции Екатеринбург - Пассажирский»; «Применение технологий бесконтактного измерения износа контактного провода на сети российских железных дорог на опытном участке Свердловской железной дороги»; «Интеграция пассажирского пригородного сообщения в обеспечение развития городских перевозок по принципу «наземного метро» на примере Екатеринбургской городской агломерации»; «Внедрение интервального регулирования движения поездов с передачей данных по стандарту DMR на участке Тюмень – Екатеринбург Свердловской железной дороги».

Студентам – сегодняшним выпускникам – пришлось много потрудиться, провести серьезные исследования. На защите они уверенно представляли свои проекты, подтверждая их конкретными расчетами и обоснованиями. Каждый проект эксперты оценивали по нескольким критериям: с точки зрения технологической, экономической составляющей, инвестиционной привлекательности. Дипломные проекты соответствуют образовательным программам и научно-технической и инновационной деятельности железной дороги.

Комиссия отметила высокий уровень подготовки студентов и была единогласна в своем мнении: все получили оценку «отлично».

Начальник Свердловской железной дороги Иван Николаевич Колесников:

- Университет учит учиться. Когда-то я также защищал диплом и до сих пор помню вопросы, которые мне задавала комиссия. Чтобы написать свой диплом, три недели просидел в архиве Дальневосточной железной дороги. Понимаю, насколько сложно и трудоемко сделать дипломную работу, но каждый студент должен через это пройти. А от нас требовалось понять, насколько студент был трудолюбив, педантичен, какой объем данных использовал, где помог компьютер, калькулятор, а что сделали лично, как поработал своей головой. Видно, что все студенты восприняли защиту своего диплома, как что-то личное, важное, как ответственную работу. С удовольствием отмечаем, что ваша работа проделана не зря. Очень хотелось бы видеть вас в будущем грамотными инженерами, думающими специалистами. Сейчас вы стоите на пороге важного события в жизни – вхождении в профессию и применении на практике знаний, полученных в вузе. Хотелось бы, чтобы вы шли по жизни не только с пониманием важности профессии, но и того, что каждое дело нужно доводить до конца. Благодарю преподавателей УрГУПС за проделанную работу, а коллег за участие, вовлеченность в образовательный процесс университета. Перед нами и вузом стоят единые цели и задачи – подготовка высококвалифицированных специалистов. До встречи в следующем году!

Ректор УрГУПС Александр Геннадьевич Галкин:

- Сегодня для наших студентов завершается очередной этап жизненного цикла и открываются качественно иные возможности для реализации своих способностей и карьерного роста. Впереди вас ждет большой, и, надеюсь, успешный профессиональный путь. Но учиться, получать новые знания вам предстоит еще долго, если не всю жизнь. Ведь жизнь не стоит на месте, все развивается. И вы будете также развиваться. Счастливого вам пути!

Студент ЭМФ (направление подготовки «Системы обеспечения движения поездов») Александр Плотников:

- Считаю, что тема моего дипломного проекта про износ контактного провода актуальна. Работал над ней плотно в течение всего семестра, собирал данные, анализировал. Это было непросто, если учесть, что пришлось переработать очень много технической информации, вникнуть в нее, понять. Если честно, перед сегодняшней защитой волновался. Но, когда вышел к кафедре, страх пропал, и почувствовал уверенность в том, что говорю. После окончания университета планирую работать по специальности на железной дороге, набираться опыта, стараться вносить в рабочий процесс новые идеи и, конечно, расти в карьере. Что мне дал УрГУПС? Я сегодня четко понимаю, что я готовый специалист, получивший знания, и с большим желанием применю их в профессии. Университет дал мне будущее.

Студентка ФУПП (направление подготовки «Эксплуатация железных дорог») Валерия Омененко:

- Волнение было с самого начала разработки дипломного проекта. Я представляла, на каком высоком уровне будет защита и понимала, что будут вопросы не только из области теории, но и практики. Когда пришла в УрГУПС, не знала, что хочу на самом деле, сомневалась, тот ли путь выбрала. Теперь уже точно знаю, что стою на верном пути, уверенно смотрю в свое будущее. Есть понимание, куда двигаться.


Елена Красулина