ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Старейшей сотруднице вуза исполнилось 104 года

08.07.2022

8 июля старейшей сотруднице УрГУПС Исаковой Евдокии Климентьевне исполнилось 104 года. Около 20 лет она проработала ассистентом на кафедре химии.

Сотрудники кафедры «Естественнонаучные дисциплины», в состав которой входит сейчас бывшая кафедра химии, навестили Евдокию Климентьевну и поздравили с днем рождения.

Евдокия Климентьевна, как всегда, была рада видеть гостей. Она много всего пережила, но до сих пор радуется жизни и философски к ней относится. В прошлом году Евдокия Климентьевна перенесла коронавирусную инфекцию, поправилась и полна оптимизма и жизненной энергии.

Очень тепло вспоминала она тех, с кем ей привелось работать: Уткина Ивана Васильевича, Савельева Сергея Семеновича, Карнаева Николая Александровича, Мохова Анатолия Григорьевича, Дурандина Гелия Борисовича. Евдокия Климентьевна очень признательна администрации УрГУПС и профкому сотрудников, особенно Гавриловой Елене Анатольевне, за то, что ее не забывают.

Евдокия Климентьевна родилась в деревне в Кировской области 8 июля 1918 года. В возрасте 15 лет после окончания школы колхозной молодежи она поступила на рабфак при землеустроительном институте. После первого курса ее перевели в Ленинград на рабфак при плодоовощном институте. Несмотря на то, что после окончания третьего курса Евдокия Климентьевна получила диплом с отличием, она говорит, что подготовка для дальнейшего поступления в институт была слабая. В 1936 г. поступила в Ленинградский химико-технологический институт. По словам Евдокии Климентьевны, первые три курса было очень сложно учиться. Тяжело давались начертательная геометрия, сопромат, детали машин. В институте при распределении она попала на кафедру пластмасс, а преддипломную практику проходила в Москве на заводе имени Лихачева в цехе производства оргстекла. Защита диплома Евдокии Климентьевны состоялась 25 июня 1941 г. В начале войны она вместе с другими жителями Ленинграда ходила копать окопы, тушила сбрасываемые на город бомбы. Евдокии Климентьевне повезло, ей удалось эвакуироваться вместе с ранеными за несколько дней до начала блокады Ленинграда в Киров, куда еще в 30-х годах перебрались ее родители.

Всю войну Евдокия Климентьевна проработала в Кирове на Кожевенно-обувном комбинате в центральной лаборатории старшим химиком. На комбинате они дубили кожу для армейских сапог.

Муж Евдокии Климентьевны Александр служил в истребительном авиационном полку, которым командовал Василий Сталин, дважды был награжден орденами Красной Звезды, медалями за Сталинградскую битву и взятие Берлина. В 1945 г. Александр прибыл в Киров в отпуск и забрал жену с собой в Германию. В Берлине они оставили свои подписи на стенах Рейхстага. В августе 1945 г. в городе Нойруппин у них родилась дочь Татьяна. С месячным ребенком им пришлось возвращаться в Ленинград, а позднее в Киров.

После войны Евдокия Климентьевна всюду ездила с мужем, куда бы его ни отправляли служить. В городе Красноводске (на западе Туркмении), например, не было пресной воды. Ее привозили в бочках из Баку через Каспийское море и выдавали по талонам. Потом мужа Евдокии Климентьевны отправили служить в Баку. В 1952 г. у них родился сын Виктор. Когда в 1956 г. мужу Евдокии Климентьевны предложили на выбор служить либо в Хабаровске, либо в Казахстане или Свердловске, то на семейном совете решили, что Свердловск все же ближе к Кирову, откуда они все родом и где живут родственники. В 1957 г. им дали квартиру на улице Челюскинцев около вокзала.

В этом же году она пришла на работу в железнодорожный институт, который находился еще на улице Свердлова. После 13-летнего перерыва Евдокии Климентьевне сложно вспоминалась химия, но скоро она стала проводить лабораторные занятия со студентами электротехнического факультета и заниматься разработкой программ, постановкой опытов. Под руководством Савельева Сергея Семеновича, руководившего кафедрой химии, с ее непосредственным участием был разработан прикладной практикум по инженерной части химии. Многие годы она выполняла обязанности ученого секретаря и профорга и внесла большой вклад в становление кафедры.

Дочь Татьяна закончила УПИ, а сын Виктор – Рижский авиационный институт. Сын летал бортинженером на ТУ-154, позднее на грузовом ИЛ-76. К сожалению, он трагически погиб в 1996 г. в авиакатастрофе неподалеку от аэропорта Белграда. Весь свердловский экипаж ИЛ-76 из десяти человек был похоронен на Широкореченском кладбище в Екатеринбурге со всеми почестями.

После выхода на пенсию Евдокия Климентьевна занималась воспитанием внуков.

Она до сих пор любит читать исторические книги и сочинения писателей-классиков, газеты и журналы, смотрит программу «Время», чтобы быть в курсе последних новостей.

От всей души поздравляем Евдокию Климентьевну с днем рождения! Желаем ей крепкого здоровья и домашнего тепла в окружении родственников.

Коллектив кафедры «Естественнонаучные дисциплины» благодарит за помощь в организации встречи внуков Е.К. Исаковой Александра Печерина и Галину Печерину.


Материал предоставлен Е.П. Артемьевой, доцентом кафедры «Естественнонаучные дисциплины».


На фото: Артемьева Елена Петровна, Исакова Евдокия Климентьевна, Горбунова Людмила Ивановна, Соколов Виктор Николаевич.