ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Малый транспортный университет УрГУПС: от школы до профессии

09.07.2022

С 4 по 6 июля Малый транспортный университет УрГУПС распахнул свои двери для учащихся школы №3 города Лысьва Пермского края. 20 восьмиклассников за три дня не просто побывали в высшей транспортной школе, а смогли ощутить себя в роли настоящих студентов и даже выпускников. Сначала получили студенческие билеты, а в конце свидетельства о прохождении ознакомительно-образовательного курса.

Малый транспортный университет – это проект, направленный на ориентацию школьников в профессиональной деятельности. Он реализует программы научно-познавательного, учебно-творческого и профориентационного направления. В течение этого необычного для ребят периода школьникам предстояло в буквальном смысле объять необъятное. Программа их пребывания в УрГУПС была очень насыщенной. Они посмотрели, чем живёт университет, побывали на настоящих лекциях и в современных лабораториях вуза, где узнали, что такое управление человеческими ресурсами транспортного комплекса и микропроцессорное управление движением поездов, как обеспечивается электробезопасность движения, познакомились с организацией работы сортировочной горки. Много эмоций у ребят вызвал гоночный болид, который делается в студенческой научной лаборатории Фаблаб.

Также школьники побывали на Свердловской детской железной дороге, познакомились с историей Свердловской железной дороги в музее СвЖД. Буквально восторг вызвал у ребят диспетчерский центр управления перевозками Свердловской дирекции управления движением. Ребята узнали о работе поездного диспетчера и диспетчера по управлению перевозками. Их настолько удивило увиденное, что они с восторгом сказали: «Создалось впечатление, будто побывали в центре управления полетов на космодроме».

Несмотря на то, что до поступления школьникам еще несколько лет, они интересовались всем: как поступить в вуз, заработать дополнительные баллы для поступления, где найти информацию о факультетах, какие программы есть для школьников, есть ли форма в университете как в школе, как добираться до вуза, дадут ли общежитие.

Первый проректор УрГУПС Евгений Борисович Азаров:

- Малый транспортный университет УрГУПС – это не только хорошая возможность почувствовать настоящую студенческую жизнь, но и возможность больше узнать о транспортном вузе, определиться с будущей профессией. В нашем университете создана единая система профориентации, обучения и закрепления кадров. Для нас в приоритете трудоустройство выпускников. Необходимо, чтобы молодёжь чувствовала себя востребованной и вовлечённой в процессы образования со школьной скамьи.

Ректор Малого транспортного университета Максим Владимирович Кириллов:

- Наша цель – мотивировать школьников, сформировать у них интерес к инженерно-техническим профессиям. Благодаря Малому транспортному университету цель удается достигнуть. Это простой и прекрасный способ заинтересовать школьников наукой и техникой, показать им, что учеба в вузе – это интересно, увлекательно, а главное, перспективно.

Ольга Анатольевна Егорова, классный руководитель:

- Поездка в УрГУПС для нас – это награда. Ребята с восторгом восприняли предложение побывать в вузе. Поехал почти весь класс. Сразу университет удивил своими площадями. Огромное здание: масштабы, конечно, впечатляют. Что дала эта поездка ребятам?! Многое: знания, эмоции, впечатления, новых друзей, желание вернуться. Хочется поблагодарить сотрудников и руководство университета в лице первого проректора Евгения Борисовича Азарова и ректора Малого транспортного университета Максима Владимировича Кириллова и сказать, что вы молодцы, ведете такую серьезную работу со школьниками. Не каждый вуз на это решится. Начало положено. Мы к вам обязательно вернемся и будем продолжать плодотворное сотрудничество. Ведь УрГУПС – это путь к успеху.


Елена Красулина