ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

#Говорят_выпускники: УрГУПС научил мыслить как инженер и принимать верные решения

11.07.2022

Николай Савельев - выпускник УрГУПС-2022. С гордостью держит диплом. Учился на строительном факультете по специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», который, как и вуз, останется одной из самых ярких страниц в жизни. Годы учебы были лучшими и дали не просто знания, а понимание ответственности и важности выбранной специальности. Мы задали Николаю несколько вопросов.

- Как поступил в УрГУПС и почему?

- Поступил я по целевому направлению от Свердловской дирекции инфраструктуры. У меня вся семья - железнодорожники. Прадед был машинистом паровоза, дед был машинистом тепловоза, мама - оператор в локомотивном депо, дядя - составитель вагонов. Я решил пойти в путевое хозяйство, чтобы было хоть какое-разнообразие.

- Как проходила учеба и студенческая жизнь?

- Учеба проходила хорошо, но были небольшие трудности. Я с ними справился, и даже однокурсникам помогал делать контрольные работы и курсовые. Немного не дотянул до красного диплома, но не расстраиваюсь, ведь главное полученные знания, а не цвет корочки. С преподавателями у меня были всегда хорошие отношения. Они шли мне навстречу. Хочу сказать спасибо преподавателям и сотрудникам родной кафедры "Путь и железнодорожное строительство" за то, что дали мне знания и бесценный опыт. Отдельная благодарность Василию Михайловичу Саю, профессору, доктору технических наук. Очень требовательный и справедливый преподаватель. Именно он научил мыслить как инженер. Те знания, которые он давал, очень пригодятся в нашей будущей профессиональной деятельности. Я всегда буду помнить, что он нам говорил и хочу сказать ему огромное спасибо!

- Чем занимался помимо учебы?

- Спортом. Участвовал в различных соревнованиях, конкурсах. Был членом сборной университета по лыжным гонкам и представлял вуз на спортивных первенствах.

- Чему научил университет, что дал?

- Университет мне дал хорошие знания по специальности и много новых знакомств. Надеюсь, и в будущем мы будем видеться и общаться. А главное, научил меня, прежде всего, мыслить как инженер и принимать верные решения.

- Кем планируешь быть по окончании вуза? Какие планы вообще?

- После университета планирую вернуться в родную Кузинскую дистанцию пути. А так много предложений поступает по работе, но я пока думаю. Что касается планов - создать крепкую семью и много путешествовать.
Расставаться с университетом очень жалко, потому что здесь я приобрёл много знакомых и друзей, с которыми не хочется расставаться. Но всё равно буду с теплотой вспоминать их и свою мимолётно прошедшую студенческую жизнь.