ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Территория УрГУПС: история в лицах

24.11.2020

Все зеленые насаждения на территории университета созданы исключительно трудом и любовью многих поколений студентов и преподавателей. Каждый внес свою лепту в окружающий ландшафт, так как с самого основания вуза здесь культивировался созидательный труд. В транспортном университете заботливо относятся к месту, где живут, работают, учатся и не жалеют на это собственные время, душевные силы и средства.

В этом пресс-релизе – воспоминания Виталия Константиновича Донцова, стоявшего у истоков создания университета. Почетный выпускник УрГУПС (УЭМИИТ) 1967 года. Вот уже 56 лет верно служит вузу. Из них почти двадцать лет в должности декана руководил кузницей инженеров путей сообщения – электротехническим факультетом. Вместе со своими воспитанниками он внес большой вклад в озеленение и благоустройство территории вуза.

- Территория УрГУПС не сразу была такой зеленой и красочной, она постепенно приобретала свой нынешний облик, – отмечает он. – Здесь сначала был пустырь. Со времен основания института (тогда еще УЭМИИТ) территория вуза была разделена на пять, а затем и на шесть секторов. Каждый факультет был ответственен за чистоту и озеленение своего сектора. Студенты собирали мусор, высаживали деревья и ухаживали за ними. Я, будучи студентом, преподавателем, а затем и деканом электротехнического факультета, участвовал в благоустройстве нашего зеленого островка. У нас даже был садовник, отвечающий за здоровье растений и помогающий студентам на санитарных работах. В нашей студенческой памяти советского периода и первых лет новой России благоустройство территории вуза, многочисленные субботники остались незабываемым временем. Считалось долгом каждого посадить дерево, навести здесь порядок и поддерживать его. Такой труд закаляет характер, цементирует коллективные отношения и дружбу. На мой взгляд, зеленая зона территории УрГУПС придала вузу огранку и сыграла, без сомнений, огромную роль в воспитательном процессе многих поколений студентов и преподавателей, безоговорочно влюбленных в свой родной вуз. Сейчас территория пышет жизнью: на деревьях гнездятся птицы, белки прыгают с ветки на ветку, благоухают цветные клумбы. За отдыхом и вдохновением многие идут сюда не случайно. Это замечательное, фотогеничное место, которое расцветало на моих глазах многие годы. Я очень рад, что в эту красоту внес свою лепту. И мои выпускники тоже. А еще университет с окружающим его ландшафтом был и является героем моих снимков.

Виталий Константинович Донцов предоставил свои фотографии, на которых запечатлена территория университета более 50 лет назад. Давайте посмотрим на кадры, которые уже стали историей УрГУПС.

Контакты для СМИ
Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru